Miercoles 18.07.18 03:07
Ahora
Niebla 18°
ST:18
Niebla
Pronóstico Hoy Resistencia
Jueves
Muy nublado
26°/9° Muy nublado
Viernes
Lluvia
13°/4° Lluvia
Sábado
Despejado
16°/6° Despejado
Parcialmente nublado
Max: 31°
Parcialmente nublado
Min: 20°
Parcialmente nublado
Probar Read

Lunes, 05 de Marzo de 2018 | 06:31Hs. | Espectáculos

Estos son todos los ganadores de los Premios Oscar 2018

"La forma del agua" fue más galardonada con cuatro Oscar.


  • Imágenes [1]
  • El Director y elenco de La Forma Del Agua, mejor pelicula
    El Director y elenco de La Forma Del Agua, mejor pelicula
"La forma del agua" fue más galardonada con cuatro Oscar, incluyendo dos al cineasta mexicano Guillermo del Toro por mejor película y mejor director.
 
Sin embargo, en una ceremonia en la que Hollywood quiso demostrar su voluntad de fomentar una industria cinematográfica diversa e inclusiva, hubo un poco para todos los gustos.
 
El cine latinoamericano tuvo una noche particularmente buena. Además de las dos estatuillas para del Toro, "Una mujer fantástica" de Chile, fue reconocida como la mejor película de habla no inglesa y "Coco", una animación con tema mexicano se llevó dos Oscar.
 
Así fue como quedaron los ganadores de la 90ma edición de los Oscar 2018:

Mejor película: "La forma del agua"
 
Mejor director: Guillermo del Toro, por "La forma del agua" 

Mejor actriz: Frances McDormand, por "Tres anuncios por un crimen"
 
Mejor actor: Gary Oldman, por Darkest Hour"
 
Mejor actor de reparto: Sam Rockwell, por "Tres anuncios por un crimen"
 
Mejor actriz de reparto: Allison Janney, por "Yo, Tonya"

Mejor película de habla no inglesa: "Una mujer fantástica"
 
Mejor película animada: "Coco"
 
OTROSGANADORES:
 
Mejor guion adaptado: James Ivory, por Call me by your name

Mejor guion original: Jordan Peele, por Get Out
 
Mejor cinematografía: Blade Runner 2049 - Roger Deakins
 
Mejor canción original: "Remember Me", de "Coco"

Mejor banda sonora original: Alexandre Desplat por "La forma del agua"
 
Mejor maquillaje y peinado:Darkest Hour - Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick
 
Mejor diseño de vestuario: Phantom Thread - Mark Bridges
 
Mejor documental de largometraje: Icarus - Bryan Fogel y Dan Cogan
 
Mejor cortometraje animado: Dear Basketball
 
Mejor cortometraje documental:Heaven Is a Traffic Jam on the 405

Mejor corto de acción real: Silent Child
 
Mejor edición cinematográfica: "Dunkerque" - Lee Smith
 
Mejores efectos visuales: Blade Runner 2049 - John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R Hoover
 
Mejor edición de sonido: "Dunkerque" - Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
 
Mejor mezcla de sonido: "Dunkerque" - Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
 
Mejor diseño de producción: "La forma del agua"
 
Fuente: BBC Mundo.

¿Qué te produce esta noticia?

0 %

100 %

0 %

0 %

0 %

Para participar debes registrarte con tu cuenta de Facebook

Comentarios
24siete.info no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por los lectores
Ahora
Más leídas hoy
Más leídas de la semana
Seguí 24siete.info en las redes sociales
Lo más leido en 24siete.info
1 de 2
      modulos/notas/php/ver_nota.php