Jueves 14.12.17 01:27
Ahora
Despejado 27°
ST:28
Despejado
Pronóstico Hoy Resistencia
Viernes
Despejado
37°/24° Despejado
Sábado
Despejado
40°/26° Despejado
Domingo
Tormenta
31°/22° Tormenta
Muy nublado
Max: 35°
Muy nublado
Min: 23°
Muy nublado
Probar Read

Martes, 28 de Noviembre de 2017 | 19:29Hs. | Deportes

Mac Allister visitó las competencias de los Juegos Evita en el Jaime Zapata

Destacó que la "decisión de descentralizar los juegos nacionales fue correcta".


  • Imágenes [1]
  • Mac Allister visitó las competencias de los Juegos Evita en el Jaime Zapata
    Mac Allister visitó las competencias de los Juegos Evita en el Jaime Zapata


La Final de los Juegos Nacionales Evita para el deporte adaptado llegará a su punto culminante mañana miércoles 29 en horas del mediodía con las definiciones de varias disciplinas, como: fútbol PC, básquet 3x3, boccia, goalball y tenis de mesa.

En tanto, en la tarde de hoy martes finalizaron las pruebas de atletismo intelectuales y, en otro sector del polideportivo Jaime Zapata, que alberga la mayor cantidad de actividades.

En otro orden, hay que destacar que la delegación chaqueña sumó hasta el mediodía de hoy diecisiete (17) medallas de oro; ocho (8) de plata y siete (7) de bronce en atletismo motor PC e intelectuales, aunque las mismas podrían acrecentarse a medida que se vayan conociendo las definiciones en las distintas disciplinas, las cuales se discriminan seguidamente.


 Carlos Mac Allister en el Jaime Zapata

"Me encuentro conforme con la organización y con la decisión de elegir al Chaco para la realización de estos juegos. Fue una decisión difícil descentralizar los juegos pero fue correcta. Valoramos el trabajo de Argüello y el personal del Idch, la estructura jurídica que posee el instituto hace que todo sea más ágil y es bueno para el desarrollo de  eventos de esta magnitud. Todo esto lleva a que las demás provincias se esfuercen por mejorar en sus estructuras y dejan su legado a la provincia", apuntó.


Resultados hasta el momento

ATLETISMO

1er puesto (oro) Categoría intelectual, sub 18 lanzamiento de bala 4 kg Celeste Quinteros (Catamarca)

1er puesto (oro) categoría intelectuales, sub 18 lanzamiento de bala 5 kg José Calderón (Santa Cruz)

1er puesto categoría intelectuales  sub 18 , María de las Mercedes Teruzzi ( buenos Aires)


GOALBALL

Hoy, a la mañana, los resultados fueron los siguientes: CABA 14-Río Negro 6, San Juan 11-Chaco 1, Sgo. del Estero 7-Sta. Fe 14; Buenos Aires 8-Chubut 12.

Por la tarde:

Buenos Aires 8 - CABA 6

San Juan 11 - Santa Fé 1

Chubut 11 - Chaco 1

Catamarca 16 - Salta 23

 Mañana se juegan las finales a partir de las 7.30 hrs en el gimnasio del Hospital Perrando y premiación a las 13 hrs.


BÁSQUET 3X3

En la mañana hoy, Chaco venció a Tierra del Fuego (4-2) y después cayó con Río Negro (13-3).

Mendoza 5 - Tierra del Fuego 0

Chaco 5 - Santa Fé 3

Río Negro 10 - Córdoba 0

Neuquén 2 - Jujuy 3

Mañana se juegan las finales y premiación a partir de las 12 hrs en el microestadio del Jaime zapata.


FUTBOL PC

Chubut 3 - San Juan 1

Neuquén 5 - Río Negro 0

Salta 2 - Formosa 4

 Mendoza 5 - Córdoba 0

Continúan las competencias


BOCCIA

Zona "A" Categoría BC2

Chaco 0 - Mendoza 6

La Rioja 3 - Mendoza 9

Chaco 3 - La Rioja 4

Mañana las finales  a partir de las  7.30 y premiación 15 hrs en el centro de convenciones gala (  Fray Bertaca  1750 )


Ganadores

1° Mendoza

2° La Rioja

3° Chaco


Zona "B" Categoría BC2

Misiones 18 - Santa Fé 0

La Pampa 3 - Corrientes 2

Misiones 9 - La Pampa 4

Misiones 9 - Corrientes 1

Santa Fé 7 - Corrientes 2

Santa Fé 6 - La Pampa 0


Ganadores:

1° Misiones

2° Corrientes

3° La Pampa

4° Santa Fé


Zona "A" Categoría BC4

1° Chubut

2° Mendoza

3° Misiones


TENIS DE MESA

Santa Fé 0 - Mendoza 3

Santa Fé 0 - Tierra del Fuego 3

Chaco 3 - Entre Río 0

Santa Cruz 0 - Corrientes 3

CABA 3 - Córdoba 0

Catamarca 0 - La Rioja 3


Tucumán 0 - Misiones 3

Río Negro 3 - Córdoba 0

Neuquen 0 - Córdoba 3

CABA 2 - Tucumán 1

CABA 2 - Chaco 1

Chaco 1 - Tucumán 2

CABA 3 - Catamarca 0

CABA 0 - Tucumán


NATACION

Morena, Sánchez categoría motor, 1er puesto en estilo libre 25 mtrs.

Morena, Sánchez categoría motor, 1er puesto en estilo espalda.

Samanta, Cevallos categoría ciegos y disminuido visual, 1er puesto en estilo libre 25 mts.

Diego, Encina categoría motor, 1er puesto en estilo espalda.


ACTO DE CLAUSURA

Se llevaraá a cabo este miércoles  29  en las instalaciones del Centro de Convenciones del Casino Gala (Fray Bertaca 1750) a las 19,30 hrs




¿Qué te produce esta noticia?

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

Para participar debes registrarte con tu cuenta de Facebook

Comentarios
24siete.info no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por los lectores
Ahora
Más leídas hoy
Más leídas de la semana
Seguí 24siete.info en las redes sociales
Lo más leido en 24siete.info
1 de 2

      modulos/notas/php/ver_nota.php