Miercoles 18.10.17 10:55
Ahora
Despejado 35°
ST:38
Despejado
Pronóstico Hoy Resistencia
Jueves
Probabilidad de tormenta
24°/18° Probabilidad de tormenta
Viernes
Tormenta
28°/21° Tormenta
Sábado
Probabilidad de tormenta
26°/13° Probabilidad de tormenta
Despejado
Max: 37°
Despejado
Min: 21°
Despejado
Probar Read

Viernes, 13 de Octubre de 2017 | 09:56Hs. | Deportes

Chaco tuvo su jueves de oro en la Final de Juegos Evita

Las primeras tres medallas doradas para la delegación de nuestra provincia, que participa en la edición 2017 de la Gran Final Nacional de los Juegos Evita y es tutelada por el Instituto del Deporte Chaqueño (IDCh), se consiguieron este jueves, en el tercer día de competencias.


  • Imágenes [1]
  • Chaco tuvo su jueves de oro en la Final de Juegos Evita
    Chaco tuvo su jueves de oro en la Final de Juegos Evita

Las primeras tres medallas doradas para la delegación de nuestra provincia, que participa en la edición 2017 de la Gran Final Nacional de los Juegos Evita y es tutelada por el Instituto del Deporte Chaqueño (IDCh), se consiguieron este jueves, en el tercer día de competencias. 

Éstas llegaron a través de las disciplinas: atletismo, donde la resistenciana Adriana Pellizzari se destacó en el lanzamiento del disco; el breñense Laureano Brezik (56 kg.), en el levantamiento olímpico; y las tenistas de mesa damas por equipo constituida por Luz Zárate y Fiorella Boccione.

Por su parte, el equipo masculino de gimnasia artística consiguió la medalla de plata. Integraron el combinado: Lucas Ávalos, Walter Brúa y Juan Pablo Gorostisu.

En tanto, Maira Galván consiguió la presea bronceada en el lanzamiento del disco; mientras que en acuatlón, Ignacio Zurlo, obtuvo el 4° puesto, al igual que el equipo femenino de gimnasia artística constituido por Selene Escalante, Valentina Gisín y Laura Mijaluk.

Además, en boxeo: Fabiana Cáceres -52 kg.-, Guido Romero -63 kg.-, y Santiago Torres -54 kg.-, cuentan en estos momentos con las medallas de bronce; pero, mañana viernes podrían hasta lograr el oro.
En tanto, Tobías Delgado -40 kg.- y Axel Rolón -50 kg.-, en lucha grecoromana; Mauro Gómez -45 kg.- y Nahir Borda -65 kg-, libres, buscarán mañana viernes también un lugar en el podio.


LOS RESULTADOS

Acuatlón: Ignacio Zurlo, 4° puesto.
Atletismo: Arlene Véliz Gassmann (salto en largo), medalla de plata; Adriana Pellizzari (lanz. del disco), oro; Maira Galván (lanz. disco) bronce.

Básquetbol: femenino U14 3x3 (Chaco 8-Ctes. 2; Chaco 7-Sgo. del Estero 8, Chaco 6-Fsa. 10); femenino U16 3x3 (Chaco 7-Bs. As. 9, Chaco 8-Chubut 7, Chaco 14-San Luis 12, Chaco 9-Cba. 19); femenino U15 5x5 (Chaco 37-Entre Ríos 49; Chaco 32-Mnes. 35); femenino U17 5x5 (Chaco 67-Entre Ríos 28; Chaco 58-Ctes. 28, Chaco 63-CABA 26); masculino U14 3x3 (Chaco 14-Cba. 11, Chaco 20-Mnes. 6); masculino U16 3x3 (Chaco 10-Fsa. 21, Chaco 16-Sta. Cruz 14, Chaco 8-San Luis 11, Chaco 14-Cba. 11, Chaco 16-Sta. Fe 20); masculino U15 5x5 (Chaco 23-Fsa. 78); masculino U17 (Chaco 59-Jujuy 53; Chaco 60-Neuquén 53, Chaco 66-Sgo. del Estero 74, Chaco 61-Mendoza 65).

Beach vóley: femenino sub 14 (Chaco 2-Buenos Aires 0, Chaco 2-La Rioja 0, Chaco 0-Mendoza 2); masculino sub 14 (Chaco 2-Sgo. del Estero 0).

Boxeo sub 16: femenino (Fabiana Cáceres -52 kg.-, ganó por puntos); masculino (Guido Romero -63 kg.-, Alexis Meza -55 kg.- y Santiago Torres -54 kg.-, ganaron puntos; Adrián Escalante, perdió por puntos). Cáceres, Romero y Torres van hoy por la plata.
Cestoball sub 14: Chaco 56-La Rioja 20, Chaco 32-Sta. Fe 36, Chaco 28-Mnes. 26.

Fútbol: femenino sub 14 (Chaco 2-Sgo. del Estero 0, Chaco 0-Río Negro 2, Chaco 0,Mza. 6); femenino sub 16 (Chaco 2-Río Negro 0 Chaco 2-Río Negro 0, Chaco 3-Mnes. 1); masculino sub 14 (Chaco 0-Catamarca 2, Chaco 0-Bs. As. 0, Chaco 2-Sta. Fe 2); masculino sub 16 (Chaco 0-Bs. As. 0, Chaco 0-Ctes. 2).

Gimnasia artística: femenino por equipo, 4° puesto (Selene Escalante, Valentina Gisín y Laura Mijaluk); masculino por equipo, medalla de plata (Lucas Ávalos, Walter Brúa y Juan Pablo Gorostisu).

Handball: femenino sub 14 (Chaco 3-Cba. 20 Chaco 0-Río Negro 2); femenino sub 16 (Chaco 18-Entre Ríos 42, Chaco 8-Ctes. 25, Chaco 8-Neuquén 24); masculino sub 14 (Chaco 9-Entre Ríos 10, Chaco 19-Río Negro 21); masculino sub 16 (Chaco 14-Cba. 31; Chaco 47-Tucumán 16).

Hockey: femenino sub 14 (Chaco 0-Chubut 0, Chaco 0-Sta. Fe 0, Chaco 6-Mnes. 0); masculino sub 14 (Chaco 2-Corrientes 1); masculino sub 16 (Chaco 1-Catamarca 3).

Levantamiento olímpico: Laureano Brezik (56 kg.), medalla de oro.

Lucha grecoromana: Tobías Delgado (40 kg.) y Axel Rolón (50 kg.), lucha grecoromana; Mauro Gómez (45 kg.) y Nahir Borda (65 kg), libres, buscarán mañana viernes un lugar en el podio.

Rugby: masculino sub 16 (Chaco 12-Córdoba 19, Chaco 21-Entre Ríos 7).

Vóleibol: femenino sub 14 escolar (Chaco 2-Mnes. 0; Chaco 2-Chubut 0, Chaco 2-San Luis 0, Chaco 2-Tucumán 0); femenino sub 15 (Chaco 2-Catamarca 0; Chaco 2-Salta 0, Chaco 2-Bs. As. 0, Chaco 2-Cba. 1); masculino sub 14 escolar (Chaco 2-Mza 0, Chaco 2-La Rioja 0, Chaco 2-Cba. 0); masculino sub 15 (Chaco 2-Jujuy 1, Chaco 2-Entre Ríos 0, Chaco 2-Catamarca 0, Chaco 0-San Juan 2, Chaco 2-Río Negro 0); masculino sub 17 (Chaco 1-Chubut 2).

Tenis de mesa sub 14: Chaco 0-Corrientes 2; Luz Zárate y Fiorela Boccione, medalla de oro por equipos damas.

Taekwondo: Wilson Martínez 8-La Rioja 4, Wilson Martínez 4-Chubut 0; Wilson Martínez 8-La Rioja 4, Wilson Martínez 4-Río Negro 8, Wilson Martínez 5-Bs. As. 9 (64 kg.); Camila Rivero 0-Río Negro 19, Camila Rivero 3-La Pampa 10, Camila Rivero 11-Neuquén 8 (60 kg.); Diamela Torres 7-Salta 11, Diamela Torres 10-Catamarca 13 (50 kg.); José Areco 24-Mnes. 9, José Areco 20-Salta 9 (58 kg.); Brenda Medina 2-Mza. 10 (55 kg.).

¿Qué te produce esta noticia?

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

Para participar debes registrarte con tu cuenta de Facebook

Comentarios
24siete.info no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por los lectores
Ahora
Más leídas hoy
Más leídas de la semana
Seguí 24siete.info en las redes sociales
Lo más leido en 24siete.info
1 de 2

      modulos/notas/php/ver_nota.php