Martes 17.10.17 11:03
Ahora
Bruma 31°
ST:34
Bruma
Pronóstico Hoy Resistencia
Miércoles
Despejado
37°/21° Despejado
Jueves
Probabilidad de tormenta
25°/18° Probabilidad de tormenta
Viernes
Tormenta
28°/20° Tormenta
Despejado
Max: 34°
Despejado
Min: 24°
Despejado
Probar Read

Domingo, 08 de Octubre de 2017 | 13:41Hs. | Deportes

620 deportistas chaqueños llevan sus ilusiones a la gran final de los Evita

En la mañana de hoy y después de la inauguración del microestadio enclavado en el Polideportivo Jaime Zapata, partirá alrededor de las 11 la delegación de deportistas chaqueños que representará a la provincia en las finales de los Juegos Nacionales Evita en la ciudad de Mar del Plata. Trece micros trasladarán a 620 jóvenes exponentes de las diferentes disciplinas, más 50 profesores, 4 médicos, 1 kinesiólogo, 8 ábitros y el equipo de prensa. Presidirá el contingente el titular del Instituto del Deporte Chaqueño, Juan Carlos Argüello.


  • Imágenes [1]
  • 620 deportistas chaqueños llevan sus ilusiones a la gran final de los Evita
    620 deportistas chaqueños llevan sus ilusiones a la gran final de los Evita

El deporte amateur vivirá su fiesta en su máxima expresión, teniendo en cuenta que históricamente los Juegos Evita han sido cantera de grandes figuras, al punto que varios trascendieron cuando mostraron primero sus virtudes en esta competencia. 

Uno de los grupos que compitió en la edición del año pasado. Se espera repetir la alegría y la obtención de buenos resultados.
El alojamiento de los chaqueños está previsto en el hotel 5 estrellas Torres de Manantiales y las diferentes pruebas se concretarán en 60 sedes diferentes y que fueron acondicionadas para cada una de las disciplinas.

Las competencias

Básquetbol: masculino y femenino 3x3 U14; masculino y femenino 3x3 U16; masculino y femenino 5x5 U15; masculino y femenino 5x5 U17.

Fútbol: masculino y femenino Sub-14; masculino y femenino Sub-16.

Handball: masculino y femenino Sub-16, sumado escolar.

Hockey: masculino y femenino Sub-14; masculino y femenino Sub-16.

Rugby: masculino Sub-16.

Vóleibol: masculino y femenino Sub-15; masculino y femenino Sub-17, sumado escolar.

Vóley de playa: masculino y femenino.

Boxeo: femenino y masculino.

Gimnasia rítmica: infantil y juvenil.

Gimnasia artística: femenina y masculina.

Patinaje: por equipos.

Ciclismo: Sub-14 y Sub-16, sumado mountain bike.

Bádminton: por equipos, singles y dobles.

Otras disciplinas: karate, judo, natación, canotaje, tiro, atletismo, pelota paleta, lucha olímpica y grecoromana, taekwondo, acuatlón y tenis de mesa, en todos los casos en ambos sexos.

Fuente: Norte

¿Qué te produce esta noticia?

100 %

0 %

0 %

0 %

0 %

Para participar debes registrarte con tu cuenta de Facebook

Comentarios
24siete.info no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por los lectores
Ahora
Más leídas hoy
Más leídas de la semana
Seguí 24siete.info en las redes sociales
Lo más leido en 24siete.info
1 de 2

      modulos/notas/php/ver_nota.php