Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.24siete.info/a/256383

La lista de ganadores de los Premios Gardel 2020: David Lebón se quedó con el Oro

La ceremonia de entrega de estatuillas a lo mejor de la música argentina se realizó de manera virtual, con la conducción de Ale Sergi y Natalie Pérez

 

En sintonía con los tiempos que corren por la pandemia del coronavirus, la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) realizó la ceremonia de entrega de los premios Gardel 2020 a lo mejor de la música del país de manera virtual. El evento contó con la conducción de Natalie Pérez y Ale Sergi y la transmisión en vivo por TNT, la página de Premios Gardel en Facebook y Radio Nacional AM870.

La gran novedad de esta ceremonia, además de su formato virtual, fue que no tuvo la habitual distinción masculina o femenina en sus ternas. Asimismo, se llevaron a cabo 16 shows musicales.

El premio más importante, el del álbum del año -más conocido como el Gardel de Oro-, se lo llevó David Lebón por Lebón & Co.

 
Wos, otro de los grandes protagonistas de la noche, se quedó con el premio a la mejor canción del año, por Canguro.


Por su parte, el trabajo de Eruca Sativa Seremos Primavera fue consagrado con el galardón al mejor álbum grupo de rock.

Además, se vivió un momento muy emotivo al recordar a los artistas que ya no están. A través de un video, se emitieron imágenes de Sergio Denis, Cacho Castaña, Juan Carlos Saravia y Marcos Mundstock, entre muchos otros grandes músicos.

A continuación, la lista de ganadores de los premios Gardel 2020.

 
Álbum del año (Gardel de Oro)

Lebón & Co. - David Lebón - GANADOR

Grabación del año

 
“Seremos Primavera” (Intérprete: Eruca Sativa Productor: Gabriel Pedernera, Brenda Martin y Lula Bertoldi Ingeniero: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie)

“Lebón & Co” (Intérprete: David Lebón Productor: Gabriel Pedernera Ingeniero: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie) - GANADOR

 


“Lucy Patané” (Intérprete y productor: Lucy Patané Ingeniero: Lucía Patané, Juan Ignacio Serrano, Tomás Pérez Campione, Brian Iele)

“Caravana” (Intérprete: Wos Productor e Ingeniero: Facu Yalve, Evlay Beats

“Te estás enamorando de mí” (Intérprete: Luciano Pereyra y Greeicy Productor: Andrés Castro Ingeniero: The Mastering Palace NY - Lurssen Mastering)

“Cabildo y Juramento” (Intérprete: Conociendo Rusia Productor: Nicolas Cotton Ingeniero: Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz)

“Carreras de aviones” (Intérprete: Súper Ratones Productor: Mario Barassi, Nelson Pombal, Agustín Insausti, Lisandro Ruiz Ingeniero: Mario Barassi – Nelson Pombal – Chris Hanszek)

“Dando vueltas” (Intérprete: Las Pelotas Productor: Timmy Mackern, Roberto Costa, Alberto Moles, Esteban Costa Ingeniero: Uriel Mackern, Eduardo Pereyra, Daniel Ovie)

Canción del año

“Mundo agradable” - David Lebón

“La Cobra” - j mena

“El perro” - Él mató a un policía motorizado

“Lucero” - Julia Zenko

“Luna” - Fabiana Cantilo

“Quédate” - Pedro Aznar

“Canguro” - Wos

“Quiero que me llames” - Conociendo Rusia

“Cien años” - Abel Pintos

“Corazón Licántropo” - Paula Maffia

Ingeniería de grabación

Lebón & Co (Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie)- GANADOR

La otra dimensión (Eduardo Bergallo)

Cabildo y Juramento (Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz)

Precoz (Sebastián Schon, Demián Nava, César Sogbe)

Seremos Primavera (Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie)

Hoy - 3 décadas, vol.1 (Pedro Pearson)

Embretao - Tango y Milonga (Nico Guerrieri)

Utopía (Ariel Lavigna)

 


Mejor álbum grupo de rock

Eruca Sativa, “Seremos primavera" - GANADOR

Conociendo Rusia, Cabildo y Juramento

Estelares, Las lunas

Bersuit Vergarabat, De la cabeza 2, parte 1

Attaque 77, Triángulo de fuerza

Acorazado Potemkin, Piel

La Beriso, Giras y madrugadas

La chancha muda, La peste del cazador

Mejor álbum de rock alternativo

Sig Ragga, Relatos de la Luna

Lucy Patané, Lucy Patané - GANADOR

Los Caligaris, Salva

Él mató a un policía motorizado, La otra dimensión

El Cuarteto de Nos, Jueves

Paula Maffia, Polvo

Mi Amigo Invencible, Dutsiland

Sorín, Laif

 


Mejor álbum de rock pesado / punk

Carajo, Basado en hechos reales - GANADOR

Adrián Barilari, Infierock

Claudio Tano Marciello, Crudamente

Los antiguos, Oro para las naves

Carina Alfie, Ad libitum

Insobrio, De Negro

Policromía, El ocaso de los héroes

SNS, Luchar para vivir o para nada

 


Mejor álbum artista de folclore

José Luis Aguirre, Chuncano - GANADOR

Sergio Galleguillo, Volver

Patricia Sosa, Folclore

Silvia Gómez, ¿Qué me has hecho cacarera?

Inés Rinaldi, Perfume de mujer

Elpidio Herrera y sus sachaguitarras atamisqueñas, Huañok Tacko

Fabricio Rodríguez, Si mañana no fuera tanto tiempo

Martín Paz, Changuito de chacareras

 


Mejor álbum grupo de folclore

Don Olimpio, Mi fortuna - GANADOR

Dúo Coplanacu, Los Copla

Los Tipitos, De mi flor

Los Nocheros, Sol nocturno

Silvia Iriondo, Antiguo Rezo

Juan Falú Bruno Arias + Cuarteto Kare, Homenaje a los grupos vocales

Los Carabajal, Leyendas

Guitarreros, Territorio

Mejor álbum folclore alternativo

Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo, Hermano hormiga -GANADOR

La Charo, Legado

Baglietto y Lito Vitale, Canciones inoxidables

Topo Encinar, Aquí en la piel

Verónica Condomí y Matías Betti, Verdadero dulzor

Mavi Díaz & Las Folkies, Gaucha

Dúo Aguirre Lorenzo, El buen mal

Leonardo Andersen, Puentes

 


Mejor álbum de chamamé

Las hermanas Vera & Mirta Talavera, Che Mba’Epu - GANADOR

Monchito Merlo, Felicidades al corazón

Las guitarras de Curuzú, Guaina guitarra

Los Hermanos Zalazar, Una mano de la otra

Javier Solís, Diferente

Marcos Pereyra, Canciones

Fuelles Correntinos, Chamamé Aborigen 2 Bailanta de Campo

Miguel Figueroa y su conjunto Amanecer Campero, Mi Argentina es chamamé

 


Mejor álbum artista de tango

Omar Mollo, Embretao, Tango y milonga - GANADOR

Bernardo Baraj, Tu alegre corazón

Sandra Luna, Inmensidad

Hernán Lucero, Casualmente

Marisa Vázquez, Arde

Juan Lorenzo, Tango en el corazón del monstruo

Mirta Álvarez, Música Argentina

Max Aguirre, Terco

 


Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental

César Angeleri Cuarteto, Punto de partida

Dyango y Juanjo Domínguez, Una tarde en Buenos Aires

Esteban Morgado Cuarteto, Eterna y vieja juventud

Víctor Lavallén, Pablo Estigarribia y Horacio Cabarcos, Come il faut - GANADOR

Hugo Rivas Cuarteto, Abriendo caminos

Leda Torres, Carlos García reinterpretado

Lunfarda Orquesta Típica, Lunfarda orquesta típica

Esteban & Julia Morgado, 20 años

 


Mejor álbum canción de autor

Loli Molina, Lo azul sobre mí

Kevin Johansen, Algo Ritmos

Litto Nebbia, Solo se trata de vivir 40° aniversario 1979/2019 - GANADOR

Julieta Rada, Bosque

Gabo Ferro, Su reflejo es el lobo del hombre

Silvina Moreno, Herminia

Perotá Chingó, Muta

Sol Mihanovich, En viaje

 


Mejor álbum conceptual

Loli Molina, Lo azul sobre mí

Pedro Aznar y Manuel García, Abrazo de hermanos - GANADOR

Perotá Chingó, Muta

Feli Colina, Feroza

Nafta, Nafta

Silvia Iriondo y Juan Falú, Antiguo Rezo

Susy Shock y la Bandada de Colibríes, Traviarca

Fémina, Perlas & Conchas

 


Mejor álbum artista de rock

David Lebón, Lebón & Co. - GANADOR

Fabiana Cantilo, Cuna de piedra

Willy Crook & Funky Torinos, Lotophagy

Pablo Dacal, Mi esqueleto

Nico Bereciartúa, Volviendo

Valeria Lynch, Rompecabezas

Iván Noble, Mujer & Ego

Don Vilanova Botafogo, Toca la guitarra y callate

 


Mejor colección de catálogo:

Miguel Abuelo & Nada - GANADOR

Daniel Melero

Sonido Original del Sur

Tito y Pelusa

 


Mejor álbum / canción de música urbana / trap

Wos, Canguro - GANADOR

Paulo Londra, Homerun

Nicki Nicole, Recuerdos

Cazzu, C14TORCE II

Naomi Preizler, Fina & Lady

Lo Pibitos, El ritmo de la vida

Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki, Tumbando el club (Remix)

 


Mejor colaboración de música urbana / trap

ACRU x WOS

Dante Spinetta & Neo Pistea - GANADOR

Fernández 4 Ft. Ca7riel

Paulo Londra

Nicki Nicole, Duki

La Queen Feat. Emanero

Paulo Londra

Neo Pistea feat. C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki

 


Mejor álbum instrumental / fusión / world music

Bajofondo, Aura - GANADOR

Cucuza, Menesunda: Tangolencia Rockera

Fémina, Perlas & Conchas

Manu Sija, Creación

Darío Jalfin, Lo que nunca haría

Juan “Pollo” Raffo, Llueve sobre la Biblioteca Nacional

Tallarita, Cazador nocturno

Rubén Goldín, Girasoles

 


Mejor álbum de jazz

Pipi Piazzolla Trío, Rata - GANADOR

Fernández 4, Retrovértigo

Trío Oriental, Trío Oriental

Noelia Sinkunas, New York Sessions

Adrián Iaies, Diana Arias & Facundo Guevara, Madera, cuero y unas campanas

Valentino Jazz Bazar, Essense of wes montgomery

Yamile Burich, Alegría

Manuel Fraga Trío, The bing band theory

 


Mejor álbum infantil

Pim Pau, Corazón de crianza

Diego Lozano e invitados, Música en el aire

Raviolis, Hoy no vino la niñera

Magdalena Fleitas e invitados, Risas del rock - GANADOR

Axel Krygier, El hombre que perdió su sombra

Hugo Midón / Carlos Gianni / Julián Midón, Huesito caracú

Panam y Circo, A cantar, bailar y jugar

BIA, Así soy yo

 


Mejor álbum de música clásica

Leo Maslíah, Leo Maslíah toca Bach - GANADOR

Cuarteto Untref, Dos versiones

Rafael Gíntoli & Valentín Surif, Violín y Piano

Artis Orquesta de Cámara, Músicas argentinas

Chiara D´Odorico, Purahéi Che Retagua

Oscar Miranda, Bacharango

Musica Quantica, Camilo Santostefano & Tomás Alfaro, Zoltan Kodâly: Missa Brevis

Eduardo Lozano, Horizontes y llanuras

 


Productor del año

Lebón & Co (Gabriel Pedernera) - GANADOR

Caravana (Facu Yalve, Evlay Beats)

Legado (Juan Blas Caballero / Daniel Martín)

Lucy Patané (Lucy Patané)

Aura (Gustavo Santaolalla y Juan Campódonico)

Cabildo y Juramento (Nicolás Cotton)

Recuerdos (Mauro De Tommaso y Nicolás Cotton)

Retrovértigo (Nicolás Kalwill y Cirilo Fernández)

 


Mejor diseño de portada

Caravana (Martín Levi - Juan Sánchez - Stephen Thayalan - Lucila Taba) - GANADOR

Lebón & Co (Omar Souto)

Relatos de la Luna (Ricardo Cortés)

Utopía (Alejandro Ros)

Gaucha (Marcos López)

Una Linterna (Ian Kornfeld)

La otra dimensión (Santiago Barrionuevo)

Precoz (Alejandro Ros)

 


Mejor álbum artista pop

Julieta Rada, Bosque - GANADOR

Chano, El doble

J Mena, La cobra

Mery Granados, 10 mil metros de felicidad

Rodrigo Manigot, Las cosas que inventás

Fena Della Maggiora, El Río Vida

Vandera, Yes

Lucho Arrieta, Lucho

Mejor álbum grupo pop

Miranda!, Precoz - GANADOR

Mery Granados & Juani Bernal, Live Sessions, Episodio II

MYA, Hoy

Ella Project, Pim pum pam

Viralisados, Piel

Vozenoff, La oportunidad

Connie y Pablo, Origami

The Vlack, Diamond Tears

 


Mejor álbum pop alternativo

Emmanuel Horvilleur, Xavier - GANADOR

Indios, Besos en la espalda

Sol Pereyra, Resisto

Súper Ratones, Carreras de aviones

Candelaria Zamar, Una linterna

Ignacia, Darlo vuelta todo

Meteoros, Meteoros+

Maca Mona Mu, Kalanchoe

 


Mejor álbum música electrónica

Hernán Cattaneo, Balance Hernán Cattáneo Sunsetrip - GANADOR

Diego Frenkel, Frenkeltronic

Anahí Arias, Ceremonia

Pyura, Pyura

Emisor, 32 temas que olvidé en la memoria

Mistol Team, Anomalía

Demarco Project, 20

Canal Pop, Not mister right: an introduction to canal pop

 


Mejor álbum banda de sonido cine / televisión

Soundtrack 4x4 (Dante Spinetta) - GANADOR

Cine mudo (Leo Maslíah)

La muerte no existe y el amor tampoco (Santiago Motorizado)

Notas de Paso 3 (Ernesto Snajer)

Monzón, la serie - Banda Sonora Original (Sergei Grosny)

Jam Session, Primera Toma (Diego Mizrahi y la JS Band junto a Baglietto, Patricia Sosa, JAF y otros)

De Basavilbaso a New Amsterdam (César Lerner)

Así soy yo (BIA)

 


Mejor álbum artista romántico / melódico

Julia Zenko, Vuelvo a ser luz -GANADOR

Maxi Pardo, Ciudadano del viento

Darío Jalfin, Lo que nunca haría

Alberto Bianco, Homenaje a Alberto Cortéz

Fernando Terragona, Tributo a Sergio Denis

Marcelo Balsells, En vuelo

Hector Luis Amigorena, 731 escrito está

Ángel Martín, Me enamoré

 


Mejor álbum artista tropical:

Rodrigo Tapari, Es tan grande este amor

Ángela Leiva, La reina - GANADOR

El Gordo Luis, Intento

El Dipy, El peor de todos

Jackita, #11

Roberto Edgar Volcan, Cada paso

Hernán y La Champions Liga, Crecer

Juan José Piedrabuena, Libre

 


Mejor álbum grupo tropical

Amar Azul, 25 grandes éxitos

Los Del Fuego, Por siempre

La Nueva Luna, No habrá cumbia como la tuya

Cachitas Now!, Chonga

Grupo Cubillas, Grupo Cubillas

Los Cartageneros, Vigentes

Mano Arriba, Cubmai Baby!

Los Palmeras - GANADOR

 

 

 

Mejor álbum artista de cuarteto

Ulises Bueno, Ahora - GANADOR

Nolberto Al K La, Esto recién comienza

Ale Ceberio, Directo al corazón

Magui Olave, Así soy yo

Diego Olmos, Que se sienta el cuarteto

Tyago Griffo, Dos amantes

Walter Salinas, La historia se repite

Hernán, el cuartetero, Energía cuartetera

 

 

Mejor álbum grupo de cuarteto

La Konga, Culpables - GANADOR

Chebere, Es lo que hay

Sabroso, Para darte calor, para hacerte feliz

La banda al rojo vivo, Amor eterno

La Fiesta, Sentirte vivo

Superband Bien Encendidos!, 2020

La Band Dura, Compliado de Historia

 


Mejor álbum en vivo

Fuerza Natural Tour, en Vivo en Monterrey, MX, 2009 (Gustavo Cerati) - GANADOR

La Delio Valrex (La Delio Valdez)

El Vuelo del Dragón (Palo Pandolfo & La Hermandad)

Ciro y los Persas en el Estadio de River - En vivo (Ciro y los Persas)

Reserva Especial 30 años - Vivo en el Luna Park (La Mississippi)

Tu Voz Es Mi Voz (Teresa Parodi & Victor Heredia)

#20AñosAlViento (Luciano Pereyra)

Los Dopados - La música de Juan Carlos Cobián (Juan Pablo Navarro Septeto)

 


Mejor álbum de reggae / ska

Los Cafres, Hoy - 3 décadas, vol. 1 - GANADOR

Bahiano, Original roots

Zona Ganjah, La Búsqueda

Riddim, Un mundo mejor

12 Monos, Made in Paraná

Banda Cafundó, Memoria del fuego

Humanidub, Human I dub

Portátiles Steady Club, Fanfarrón oxidado

Mejor canción de dueto / colaboración

“Todavía” - Kapanga Ft. Nahuel Pennisi

“Te estás enamorando de mí” - Luciano Pereyra y Greeicy

“Las luces (junto a Anabella Cartolano)” - Él mató a un policía motorizado

“Mujer, niña y amiga ft. Abel Pintos” - Los Tipitos

“Mundo Agradable” - David León ft. Ricardo Mollo - GANADOR

“Ouke” - CA7RIEL, Paco Amoroso

“Como Así” - Lali ft. CNCO

“Amor ft. Marcela Morelo” - Los Palmeras

 


Mejor Nuevo Artista

“TKM” - Florian

“Recuerdos” Nicki Nicole

“Copa Glasé” - Nathy Peluso

“Laif” - Sorin

“Mi Fortuna” - Don Olimpio

“Esencia Piazzolla” - Chuecas y Locas

“Cabildo y Juramento” - Conociendo Rusia

“Dejar de extrañarte” - Franco Masini

“Caravana” - Wos - GANADOR

“Una linterna” - Candelaria Zamar

Mejor canción de dueto / colaboración

“Todavía” - Kapanga Ft. Nahuel Pennisi

“Te estás enamorando de mí” - Luciano Pereyra y Greeicy

“Las luces (junto a Anabella Cartolano)” - Él mató a un policía motorizado

“Mujer, niña y amiga ft. Abel Pintos” - Los Tipitos

“Mundo Agradable” - David León ft. Ricardo Mollo - GANADOR

“Ouke” - CA7RIEL, Paco Amoroso

“Como Así” - Lali ft. CNCO

“Amor ft. Marcela Morelo” - Los Palmeras


Mejor Nuevo Artista

“TKM” - Florian

“Recuerdos” Nicki Nicole

“Copa Glasé” - Nathy Peluso

“Laif” - Sorin

“Mi Fortuna” - Don Olimpio

“Esencia Piazzolla” - Chuecas y Locas

“Cabildo y Juramento” - Conociendo Rusia

“Dejar de extrañarte” - Franco Masini

“Caravana” - Wos - GANADOR

“Una linterna” - Candelaria Zamar

Mejor videoclip corto

“Ríos de lava” - Sebastián De Caro

“Queda en esta noche” - Carlos Oliván

“When the show is over” - Emo Enriquez

“Corazón Licántropo” - Karin Idelson y Johanna Wilhelm - GANADORA

“Carreras de aviones” - Santiago Ruiz

“Tránsito lento” - Luis Ortega

“No te comas la peli” - Jaime James y Lucía Lalor

“Esperando la magia” - Ricardo Cortés


Mejor videoclip largo

“Romántico en el Teatro Colón” - Martín Nogueira

“Sesión Saldias” - Gonzalo Alipaz / Lucía Shapochnik

“Reserva especial 30 años” - Martín Rissetto

“Vivo Buenos Aires” - Gonzalo Alipaz

“Tu voz es mi voz” - Leonardo Bermúdez

“#20AñosAlViento” - Mariano Dawison / Eric Dawison / Derek Dawison

“Fuero natural tour, en vivo en Monterrey, MX, 2009” - Diego Álvarez - GANADOR

¿Te gustó esta nota? 
 

Lo que tenés que saber

Más de Espectáculo