Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.24siete.info/a/255074

Premios Gardel, la lista de todos los nominados: Wos, David Lebón y Conociendo Rusia lideran las menciones

La Cámara Argentina de Productores (CAPIF) dio a conocer los artistas que integran las 41 categorías de este año. El anuncio se realizó por primera vez a través de las redes sociales.

CAPIF anunció los nominados a la edición 2020 de los Premios Gardel y en agosto se conocerán los ganadores. Wos es el artista con mas nominaciones, con nueve; le sigue David Lebón con 8; y Conociendo Rusia con siete. En 2019, la gran protagonista fue Marilina Bertoldi, que se llevó el Oro en la ceremonia que se celebró por primera vez en Mendoza.

El Gardel de Oro de este año será disputado por David Lebón, la banda platense El Mató a un Policía Motorizado, el grupo Sig Ragga, Pedro Aznar con Ramiro Gallo, Paulo Londra, Conociendo Rusia, Eruca Sativa y Wos.

Una de las modificaciones es que por primera vez las categorías no estarán divididas por género. "A partir de esta edición, los Premios Gardel no tendrán más la segmentación masculino-femenino. "Porque no importa qué identidad de género elija cada uno, la música es una y nos une", escribieron los organizadores desde la cuenta oficial.

La producción de los premios se tuvo que adaptar a los tiempos que corren y los nominados se conocieron a través de las redes sociales.

La ultima categoría fue anunciada por los conductores Bebe Contepomi y Gabriela Radice. Por su parte, Oscar Humacata, periodista de Salta fue el encargado de informar los primeros nominados con la categoría Folclore.

Mejor álbum artista de folclore:

  • José Luis Aguirre
  • Sergio Galleguillo
  • Patricia Sosa
  • Silvia Gómez
  • Inés Rinaldi
  • Elpidio Herrera y sus sachaguitarras atamisqueñas
  • Fabricio Rodríguez Martín Paz.

Mejor álbum grupo de folclore:

  • Don Olimpio
  • Dúo Coplanacu
  • Los Tipitos
  • Los Nocheros
  • Silvia Iriondo
  • Juan Falú Bruno Arias + Cuarteto Kare
  • Los Carabajal Guitarreros.

Mejor álbum folclore alternativo:

  • Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo
  • La Charo
  • Baglietto y Lito Vitale
  • Topo Encinar
  • Verónica Condomí y Matías Betti
  • Mavi Díaz & Las Folkies
  • Dúo Aguirre Lorenzo
  • Leonardo Andersen.

Mejor álbum de chamamé:

  • Las hermanas Vera & Mirta Talavera
  • Monchito Merlo
  • Las guitarras de Curuzú
  • Los Hermanos Zalazar
  • Javier Solís
  • Marcos Pereyra
  • Fuelles Correntinos
  • Miguel Figueroa y su conjunto Amanecer Campero.

Mejor álbum artista de tango:

  • Omar Mollo
  • Bernardo Baraj
  • Sandra Luna
  • Hernán Lucero
  • Marisa Vázquez
  • Juan Lorenzo
  • Mirta Álvarez
  • Max Aguirre.

Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental: 

  • César Angeleri Cuarteto
  • Dyango y Juanjo Domínguez
  • Esteban Morgado Cuarteto
  • Víctor Lavallén
  • Pablo Estigarribia y Horacio Cabarcos
  • Hugo Rivas Cuarteto
  • Leda Torres
  • Lunfarda Orquesta Típica
  • Esteban & Julia Morgado.

Mejor álbum canción de autor: 

  • Loli Molina
  • Kevin Johansen
  • Litto Nebbia
  • Julieta Rada
  • Gabo Ferro
  • Silvina Moreno
  • Perotá Chingó
  • Sol Mihanovich.

Mejor álbum conceptual: 

  • Loli Molina
  • Pedro Aznar y Manuel García
  • Perotá Chingó
  • Feli Colina
  • Nafta
  • Silvia Iriondo y Juan Falú
  • Susy Shock y la Bandada de Colibríes
  • Fémina.

Mejor álbum artista de rock: 

  • David Lebón
  • Fabiana Cantilo
  • Willy Crook & Funky Torinos
  • Pablo Dacal
  • Nico Bereciartúa
  • Valeria Lynch Iván Noble
  • Don Vilanova Botafogo.

Mejor álbum grupo de rock: 

  • Eruca Sativa
  • Conociendo Rusia
  • Estelares
  • Bersuit Vergarabat
  • Attaque 77
  • Acorazado Potemkin
  • La Beriso
  • La chancha muda.

Mejor álbum de rock alternativo: 

  • Sig Ragga
  • Lucy Patané
  • Los Caligaris
  • Él mató a un policía motorizado
  • El Cuarteto de Nos
  • Paula Maffia
  • Mi Amigo Invencible
  • Sorín.

Mejor álbum de rock pesado / punk: 

  • Carajo
  • Adrián Barilari
  • Claudio Tano Marciello
  • Los antiguos
  • Carina Alfie
  • Insobrio
  • Policromía
  • SNS. 

Mejor colección de catálogo: 

  • Miguel Abuelo & Nada
  • Daniel Melero
  • Sonido Original del Sur
  • Tito y Pelusa.

Mejor álbum / canción de música urbana / trap:

  • Wos
  • Paulo Londra
  • Nicki Nicole
  • Cazzu
  • Naomi Preizler
  • Lo Pibitos
  • Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki. 

Mejor colaboración de música urbana / trap:

  • ACRU x WOS
  • Dante Spinetta & Neo Pistea
  • Fernández 4 Ft. Ca7riel
  • Paulo Londra
  • Nicki Nicole y Duki
  • La Queen Feat. Emanero
  • Paulo Londra
  • Neo Pistea feat. C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki.

Mejor álbum instrumental / fusión / world music: 

  • Bajofondo
  • Cucuza
  • Fémina
  • Manu Sija
  • Darío Jalfin
  • Juan “Pollo” Raffo
  • Tallarita Rubén Goldín

Mejor álbum de jazz: 

  • Pipi Piazzolla Trío
  • Fernández 4 Trío Oriental
  • Noelia Sinkunas
  • Adrián Iaies
  • Diana Arias & Facundo Guevara
  • Valentino Jazz Bazar
  • Yamile Burich
  • Manuel Fraga Trío.

Mejor álbum infantil: 

  • Pim Pau
  • Diego Lozano e invitados
  • Raviolis
  • Magdalena Fleitas e invitados
  • Axel Krygier
  • Hugo Midón / Carlos Gianni / Julián Midón
  • Panam y Circo
  • BIA.

Mejor álbum de música clásica:

  • Leo Maslíah
  • Cuarteto Untref
  • Rafael Gíntoli & Valentín Surif
  • Artis Orquesta de Cámara
  • Chiara D´Odorico
  • Oscar Miranda Musica Quantica
  • Camilo Santostefano & Tomás Alfaro
  • Eduardo Lozano.

Ingeniería de grabación: 

  • Lebón & Co (Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie)
  • La otra dimensión (Eduardo Bergallo)
  • Cabildo y Juramento (Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz)
  • Precoz (Sebastián Schon, Demián Nava, César Sogbe)
  • Seremos Primavera (Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie)
  • Hoy – 3 décadas, vol.1 (Pedro Pearson)
  • Embretao – Tango y Milonga (Nico Guerrieri)
  • Utopía (Ariel Lavigna).

Productor del año: 

  • Lebón & Co (Gabriel Pedernera)
  • Caravana (Facu Yalve, Evlay Beats)
  • Legado (Juan Blas Caballero / Daniel Martín)
  • Lucy Patané (Lucy Patané)
  • Aura (Gustavo Santaolalla y Juan Campódonico)
  • Cabildo y Juramento (Nicolás Cotton)
  • Recuerdos (Mauro De Tommaso y Nicolás Cotton)
  • Retrovértigo (Nicolás Kalwill y Cirilo Fernández). 

Grabación del año: 

  • “Seremos Primavera”
  • “Lebón & Co”
  • “Lucy Patané”
  • “Caravana”
  • “Te estás enamorando de mí”
  • “Cabildo y Juramento”
  • “Carreras de aviones”
  • “Dando vueltas” . 

Mejor diseño de portada: 

  • Caravana (Martín Levi – Juan Sánchez – Stephen Thayalan – Lucila Taba)
  • Lebón & Co (Omar Souto)
  • Relatos de la Luna (Ricardo Cortés)
  • Utopía (Alejandro Ros)
  • Gaucha (Marcos López)
  • Una Linterna (Ian Kornfeld)
  • La otra dimensión (Santiago Barrionuevo)
  • Precoz (Alejandro Ros).

Mejor álbum artista pop: 

  • Julieta Rada
  • Chano
  • J Mena
  • Mery Granados
  • Rodrigo Manigot
  • Fena Della Maggiora
  • Vandera
  • Lucho Arrieta.

Mejor álbum grupo pop: 

  • Miranda!
  • Mery Granados & Juani Bernal
  • MYA Ella Project
  • Viralisados
  • Vozenoff
  • Connie y Pablo
  • The Vlack.

Mejor álbum pop alternativo: 

  • Emmanuel Horvilleur
  • Indios
  • Sol Pereyra
  • Súper Ratones
  • Candelaria Zamar
  • Ignacia
  • Meteoros
  • Maca Mona Mu.

Mejor álbum música electrónica: 

  • Hernán Cattaneo
  • Diego Frenkel
  • Anahí Arias
  • Pyura
  • Emisor
  • Mistol Team
  • Demarco Project
  • Canal Pop.

Mejor álbum banda de sonido cine / televisión: 

  • Soundtrack 4×4 (Dante Spinetta)
  • Cine mudo (Leo Maslíah)
  • La muerte no existe y el amor tampoco (Santiago Motorizado)
  • Notas de Paso 3 (Ernesto Snajer)
  • Monzón, la serie – Banda Sonora Original (Sergei Grosny)
  • Jam Session, Primera Toma (Diego Mizrahi y la JS Band junto a Baglietto, Patricia Sosa, JAF y otros)
  • De Basavilbaso a New Amsterdam (César Lerner), Así soy yo (BIA).

Mejor álbum artista romántico / melódico: 

  • Julia Zenko
  • Maxi Pardo
  • Darío Jalfin
  • Alberto Bianco
  • Fernando Terragona
  • Marcelo Balsells
  • Hector Luis Amigorena
  • Ángel Martín.

Mejor álbum artista tropical: 

  • Rodrigo Tapari
  • Ángela Leiva
  • El Gordo Luis
  • El Dipy
  • Jackita
  • Roberto Edgar Volcan
  • Hernán y La Champions Liga
  • Juan José Piedrabuena.

Mejor álbum grupo tropical: 

  • Amar Azul
  • Los Del Fuego
  • La Nueva Luna
  • Cachitas Now!
  • Grupo Cubillas
  • Los Cartageneros
  • Mano Arriba
  • Los Palmeras.

Mejor álbum artista de cuarteto: 

  • Ulises Bueno
  • Nolberto Al K La
  • Ale Ceberio
  • Magui Olave
  • Diego Olmos
  • Tyago Griffo
  • Walter Salinas
  • Hernán, el cuartetero.

Mejor álbum grupo de cuarteto: 

  • La Konga
  • Chebere
  • Sabroso
  • La banda al rojo vivo
  • La Fiesta Superband Bien Encendidos!
  • La Banda Dura. 

Mejor álbum en vivo: 

  • Fuerza Natural Tour, en Vivo en Monterrey, MX, 2009 (Gustavo Cerati)
  • La Delio Valrex (La Delio Valdez)
  • El Vuelo del Dragón (Palo Pandolfo & La Hermandad)
  • Ciro y los Persas en el Estadio de River – En vivo (Ciro y los Persas)
  • Reserva Especial 30 años – Vivo en el Luna Park (La Mississippi)
  • Tu Voz Es Mi Voz (Teresa Parodi & Victor Heredia)
  • #20AñosAlViento (Luciano Pereyra)
  • Los Dopados – La música de Juan Carlos Cobián (Juan Pablo Navarro Septeto).

Mejor álbum de reggae / ska: 

  • Los Cafres
  • Bahiano
  • Zona Ganjah
  • Riddim
  • 12 Monos
  • Banda Cafundó
  • Humanidub
  • Portátiles Steady Club.
¿Te gustó esta nota? 
 

Lo que tenés que saber

Las más vistas de la semana

Más de Música