Lunes 27.03.17 00:40
Despejado 22°
ST:23
Despejado
Pronóstico Hoy Resistencia
Otras ciudades
MARTES
Parcialmente soleado con tormentas
31°/21° Parcialmente soleado con tormentas
MIERCOLES
Parcialmente soleado
31°/21° Parcialmente soleado
JUEVES
Parcialmente soleado
32°/21° Parcialmente soleado
VIERNES
Lluvia
29°/21° Lluvia
Mayormente nublado
Max: 29°
Mayormente nublado
Min: 21°
Mayormente nublado
Probar Read

Martes, 14 de Marzo de 2017 | 18:29Hs. | Deportes

La Lepra clasificó a la Copa Argentina

Independiente Rivadavia suma un nuevo desafío para esta temporada y retornará al certamen tras estar ausente la temporada pasada.


  • Imágenes [1]
  • La Lepra clasificó a la Copa Argentina
    La Lepra clasificó a la Copa Argentina

La finalización de la fecha 22 de la B Nacional arrojó como saldo dos nuevos clasificados a los 32avos de Final de la Copa Argentina 2017. 

Luego de que Guillermo Brown de Puerto Madryn, Argentinos Juniors y Chacarita aseguraran su lugar al término de 2016, este fin de semana consiguieron su pase Independiente Rivadavia de Mendoza e Instituto de Córdoba. 

Restan jugarse las fechas 7 (había sido reprogramada) y la 23. Al término de la misma, terminarán de conocerse los clubes de la segunda categoría que tendrán su cupo en el cuadro principal.

Independiente Rivadavia de Mendoza fue uno de los ausentes en la edición pasada de la Copa. Volverá a participar tras asegurarse su clasificación en la jornada 22 de la B Nacional: igualó 1-1 con Atlético Paraná y llegó a 32 unidades. 

La Lepra buscará sobresalir en una competencia en la que nunca pudo superar la barrera de los 16avos, algo que sólo consiguió en la temporada 2014-2015, cuando venció a Huracán y cayó con Quilmes.

La particularidad es que los dos nuevos clasificados a 32avos ya se enfrentaron entre sí en la Copa Argentina: fue por la Preclasificación entre equipos de la B Nación en la edición 2012-2013 y ganó Instituto en los penales tras el 1-1 en los 90 minutos. 

A la Gloria y la Lepra se le sumarán Guillermo Brown de Puerto Madryn, Argentinos Juniors y Chacarita. Los clubes restantes quedarán establecidos el fin de semana: hasta el momento, tienen su lugar Almagro, Nueva Chicago, Ferro, San Martín de Tucumán, Boca Unidos de Corrientes, Brown de Adrogué y All Boys. (Copa Argentina)



Fuente: MDZOnline

¿Qué te produce esta noticia?

0 %

0 %

0 %

0 %

0 %

Para participar debes registrarte con tu cuenta de Facebook

Comentarios
24siete.info no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por los lectores
Ahora
Más leídas hoy
Más leídas de la semana
Seguí 24siete.info en las redes sociales
Sociales
Juan Segundo
30 de Noviembre
Juan Segundo
Alfonso
29 de Noviembre
Alfonso
Nanas Suena Bien
23 de Noviembre
Nanas Suena Bien
Juan Segundo
16 de Noviembre
Juan Segundo
Lo más leido en 24siete.info
1 de 2
      Popular en Facebook
      1 de 2
          Notas más comentadas
          1 de 2

              modulos/notas/php/ver_nota.php