Domingo 26.02.17 19:10
Despejado 30°
ST:34
Despejado
Pronóstico Hoy Resistencia
Otras ciudades
LUNES
Mayormente nublado tormentas
35°/23° Mayormente nublado tormentas
MARTES
Tormentas eléctricas
30°/21° Tormentas eléctricas
MIERCOLES
Tormentas eléctricas
32°/22° Tormentas eléctricas
JUEVES
Parcialmente soleado con tormentas
33°/22° Parcialmente soleado con tormentas
Parcialmente soleado
Max: 35°
Parcialmente soleado
Min: 22°
Parcialmente soleado
Probar Read

Viernes, 13 de Enero de 2017 | 07:24Hs. | Economía

¿Qué supermercados de Chaco adhieren a los "Precios Cuidados"?

La nueva lista del programa nacional Precios Cuidados tiene 545 productos y tendrá vigencia hasta el 6 de mayo de 2017.


  • Imágenes [1]
  • ¿Qué supermercados de Chaco adhieren a los "Precios Cuidados"?
    ¿Qué supermercados de Chaco adhieren a los "Precios Cuidados"?

La nómina puede verse en la página precioscuidados.gob.ar, desde donde es posible descargar la lista por región y también conocer qué supermercados están dentro del programa. Además, se mantiene el 0800-666-1518, donde se pueden hacer denuncias sobre productos faltantes. 

Según la lista oficial de Precios Cuidados, en el Chaco las principales cadenas de supermercados como Carrefour, Vea, Walmart y Libertad comercializan productos incluidos en el programa.

Pero hay otros supermercados locales que también se sumaron a Precios Ciudados, pero con algunos productos. Esos comercios son: Zorzón, Impulso, El Arriero, Haldeman, Funcional Casa Bruno y Funcional León, según confirmó Miguel Simons, integrante de la Cámara de Supermercadistas del Chaco.

El empresario explicó que "los supermercadistas chaqueños se adhirieron a algunos productos de la lista de Precios Cuidados porque no pueden asumir los costos de las diferencias en otros artículos, aunque sí están adheridos a una lista provincial. A veces los costos de traslado y logística son altos y se les hace difícil tomar el producto". En ese sentido, advirtió que "las cadenas nacionales deberían tener la lista completa porque tienen acceso a todas las marcas, los supermercados locales no. De todos modos, los supermercados chaqueños son competitivos, tienen precios moderados por eso mantienen las buenas ventas", dijo Simons.

Así, opinó que "los Precios Cuidados son una alternativa nacional que no ayuda mucho al supermercadismo chaqueño. Acá se trabaja bien en las góndolas, con buenos precios".


Los precios por producto

Precios Cuidados posee variedad y alternativas en precios de artículos que van desde lo comestible hasta de perfumería, limpieza y librería. Por mencionar algunos, la yerba mate Unión de 500 gr cuesta 28,63 pesos, la Yerba Mate con Palo Rosamonte Junior de 500 gr 26,76 pesos; mientras que el azúcar de 1 kg 16,68 pesos y sin gluten 16,96.

Otros comestibles como el arroz de 500 gr 11,12 pesos y el de un kilo 18,86, los fideos spaguetti La Providencia de 500 gr a 9,10 y los mostacholes Marolio 11,07 pesos.

Los lácteos merecen un apartado especial ya que la lista posee una gran variedad de precios, marcas y artículos. La leche Sancor de 1 litro, sale 20,53 pesos, y la de Leche Entera en Polvo Instantánea Purísima de 400 gr 46,42 pesos; el dulce de leche familiar por 400 gr Milkaut tiene un precio de 25,18 y el Yacasto 21,38. En cuanto a quesos, Precios Cuidados solo ofrece el Port Salut Light el kilo a 166,01 y el queso untable de la misma marca 30,91. Sin embargo hay un gran número de marcas y precios de yogurt, el bebible Milkaut de 1 kg cuesta 26,38, el mismo pero de la marca Yatasto por 1 litro 19,80, y de la marca Manfrey de 1 kg 18,85.

Dentro de los productos frescos, se encuentran los cortes de carne y las verduras: el kilo de carne vacuna picada común está a un precio de 54,82, y la tapa de Asado 103,91 pesos; la cebolla por kilo 14,87 y las papas 11,13.

También incluye bebidas como gaseosas, jugos y agua mineral. Esta última, la botella de 2 litros marca Coca Cola vale 13,05, en tanto que la gaseosa de la misma marca por 1.5 Lt 25,15, y el Jugo Baggio Fresh Manzana Deliciosa Tetrabrik por 1000 14,18.

Asimismo, en cuanto a los productos de limpieza, que en general son caros, artículos como el limpiador para pisos por 5 litros cuesta 60 pesos y la lavandina por 2 litros 23,53 pesos.

La lista ofrece un apartado especial para artículos de perfumería y también pañalería. En perfumería, el Shampoo Plusbelle de 650 y el acondicionador de la misma marcha cuestan cada uno 58,84; los desodorantes Rexona por 150 ml. tanto para mujer como para hombre cuestan 33,70. Los pañales en pack de 30 pesos valen un promedio de entre 90 y 96 pesos, y las toallas por 80, tienen un precio de 32,20 pesos.

Fuente: Norte

¿Qué te produce esta noticia?

0 %

0 %

0 %

0 %

100 %

Para participar debes registrarte con tu cuenta de Facebook

Comentarios
24siete.info no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por los lectores
Ahora
Más leídas hoy
Más leídas de la semana
Seguí 24siete.info en las redes sociales
Sociales
Juan Segundo
30 de Noviembre
Juan Segundo
Alfonso
29 de Noviembre
Alfonso
Nanas Suena Bien
23 de Noviembre
Nanas Suena Bien
Juan Segundo
16 de Noviembre
Juan Segundo
Lo más leido en 24siete.info
1 de 2
      Popular en Facebook
      1 de 2
          Notas más comentadas
          1 de 2
              modulos/notas/php/ver_nota.php